Общество

В Москве пройдет ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь»

В Москве пройдет ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь»

Как сообщил глава Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, в начале лета в Москве состоится ежегодный фестиваль читателей и книгоиздателей «Красная площадь». Об этом директор СВР сообщил, выступая в ходе заседания организационного комитета, посвященного вопросам поддержки чтения, книгоиздания и литературы в России.

«Знаю, что вами, уважаемый Максут Игоревич (Шадаев, глава Минцифры, прим.), уже направлено соответствующее обращение руководителю президентской администрации Антону Эдуардовичу (Вайно, глава АП РФ, прим.), в котором вы выражаете просьбу о подготовке поручения главой государства с целью организации в июне, в столице нашей страны ежегодного симпозиума “Красная площадь”», – сказал Нарышкин.

Он напомнил, что этот популярный книжный симпозиум ежегодно проходит с 2015 года. По словам Нарышкина, данный фестиваль – не только яркое событие для всех любителей книжного чтения, но и доказавший свою эффективность инструмент в вопросах поддержки национального книгоиздания.

«Хотелось бы надеяться, что в наступившем новом году никакие обстоятельства не смогут помешать нам в организации этого популярного фестиваля, как это было в 2020 году. Надеюсь, в этот раз на главной площади страны будет много гостей, и мы сможем презентовать всем желающим наши лучшие бестселлеры», – добавил Нарышкин.

В июне 2020 года ежегодный симпозиум «Красная площадь» прошел у стен Кремля. Участниками литературного праздника тогда стали около 200 российских издательств. Согласно действующим на тот момент противоэпидемическим ограничениям, с литературными новинками ежедневно могли ознакомиться не более 6 тыс. москвичей и гостей города, получивших специальные пригласительные билеты.