Общество

В Москве появятся новые маршруты для велосипедных прогулок и бега

В Москве появятся новые маршруты для велосипедных прогулок и бега

Как заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в ближайшей перспективе в столице будут открыты новые маршруты для совершения велопрогулок и пробежек.

Он отметил, подобные инфраструктурные объекты делают Москву более комфортной и приспособленной для активного отдыха. Дополнительные велосипедные маршруты и беговые дорожки – лучший стимул для москвичей и гостей города, чтобы чаще заниматься спортом, подчеркнул Кузнецов.

«Немаловажно, новые велосипедные маршруты и беговые дорожки будут обустраиваться не только в центральных районах Москвы, но и в более отдаленных муниципалитетах. Тем самым, мы будем увеличивать охват людей по всему городу, которые предпочитают активный отдых более спокойным вариантам времяпровождения», – сказал главный архитектор столицы.

Он добавил, на сегодняшний день продолжается реконструкция городских набережных Москвы-реки. Значительная часть новых прогулочных зон – велосипедных и беговых дорожек – будет обустроена именно в этих районах.

Вместе с тем, с массовым отдыхом под открытым небом, видимо, пока еще придется подождать. Согласно последнему заявлению специалистов ВОЗ в России, Москва пока еще только начинает входить в фазу стабилизации эпидемиологической обстановки в условиях распространения Covid-19.

«Безусловно, сегодня в Москве наблюдается снижение темпов распространения коронавирусной инфекции. Однако показатели все еще остаются достаточно высокими. Поэтому мы можем осторожно говорить о начале фазы стабилизации, но никак не о спаде распространения», – заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Она отметила, твердо говорить о спаде пандемии в Москве можно будет только тогда, когда будет наблюдаться значительное и регулярное сокращение количества новых случаев заболевания Covid-19, а показатель воспроизводства инфекции будет меньше единицы.