Общество

В Москве подорожает автопарковка и проезд в общественном транспорте

В Москве подорожает автопарковка и проезд в общественном транспорте

С 1 января 2021 года в Москве подорожает проезд на общественном транспорте. Обычная поездка станет дороже на один рубль, проездной билет подорожает, в среднем, на 5%.

Кроме того, в столице резко вырастет стоимость парковок в центре города. На 53 улицах оплата за один час парковки автомобиля повысится сразу на 70 рублей – до 450 рублей в час днем и до 400 рублей в час с 21:00 до 8:00. В том числе, это касается Неглинной и Большой Никитской улицы, частично – Нового Арбата и Театральной площади.

В Департаменте транспорта Москвы пояснили, целью такой инициативы является высвобождение 10–15% мест для авто. Поскольку на данный момент сохранить свободные парковочные места там нельзя из-за большого числа ресторанов и магазинов.

«Нагрузка на городские улицы со стороны автотранспорта ежегодно и ощутимо растет. По уточненной статистике, в Москве и Московской области на сегодняшний день зарегистрировано 8,4 миллиона легковых автомобилей. По сравнению, например, с 2010 годом, эта цифра выше на 50%. Соответственно, мы вынуждены как-то высвобождать парковочные места. Количество магазинов и ресторанов в столице также растет. Из-за автотранспорта клиентов этих заведений, жители близлежащих домов не могут парковать свои авто. Не говоря уже о том, что выхлопные газы и шум от машин создают для местных жителей дополнительные неудобства», – рассказали в транспортном департаменте.

Стоимость разрешения на деятельность для каршеринговых компаний в Москве поднимут на 9%. При этом на 29 улицах тарифы снизят, чтобы диверсифицировать автомобильные потоки. Также увеличится число парковок только для местных жителей.

Источник фото: news.myseldon.com