Общество

В Москве подготовили 37 мест с оборудованными крещенскими купелями

В Москве подготовили 37 мест с оборудованными крещенскими купелями

Администрация Москвы подготовила в границах муниципалитета 37 мест с оборудованными купелями для участия москвичей и гостей города в ежегодном обряде крещенского купания. По сравнению с прошлым годом, количество купелей уменьшилось практически вдвое, а площадок у «иорданей» – увеличилось. В мэрии этот факт объяснили аномально теплой погодой.

«Праздничные богослужения в храмах Москвы, посвященные православному празднику Крещения Господнего, традиционно пройдут 18 и 19 января 2020 года. В рамках организации крещенских купаний москвичей и гостей города, власти столицы обустроили 37 мест с оборудованными площадками и купелями. По сравнению с крещенскими праздниками предыдущих лет, это значительно меньше, что объясняется аномальными для зимы погодными условиями», – рассказали в пресс-службе столичного правительства.

В 2019 году для проведения крещенских купаний было открыто 62 площадки с 14 оборудованными купелями и 71 «иорданью».

Сообщается, в центре Москвы и Северо-Восточном административном округе будет оборудовано по одной такой площадке, в Зеленоградском и Южном АО – по две, в Северо-Западном АО – три площадки, в Восточном округе – пять площадок. В Новомосковском и Троицком округах для всех желающих будут открыты 13 обустроенных зон для купаний.

Вместе с тем, по словам экспертов, несмотря на меньшее количество площадок, количество желающих участвовать в крещенском обряде в этом году будет значительно больше – свыше 200 тыс. человек. Это снова-таки объясняется теплой погодой. Для комфортного купания местные власти организуют раздевалки с обогревом, сантехнические зоны и освещение в темное время суток. После купания посетители «иорданей» смогут согреться вкусным горячим чаем.