Общество

В Москве открываются ярмарки выходного дня

В Москве открываются ярмарки выходного дня

В пятницу, 5 июня в Москве открылись ярмарки выходного дня. После смягчения режима самоизоляции, введенного в столице на фоне вспышки коронавирусной инфекции, работу в городе возобновили более 80 ярмарочных площадок. Из регионов для работы на ярмарках прибыло свыше 2 тыс. продавцов.

В Правительстве Москвы отметили, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм для реализаторов и клиентов ярмарок – обязательно. Ключевые требования – соблюдения социальной дистанции не менее 1,5–2 метров, использование посетителями и продавцами индивидуальных защитных средств, а также дезинфекционная обработка рабочих поверхностей.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что большую часть ограничительных мер правительство столицы планирует снять к 1 июля. Планируется, график поэтапной отмены ограничений может быть разработан и опубликован уже к началу следующей недели.

Ранее Сергей Собянин неоднократно говорил о том, что эпидемические ограничения в городе должны сниматься последовательно и осторожно. Он аргументировал это тем, что в случае проявления беспечности как со стороны властей, так и со стороны москвичей, эпидемиологическая обстановка может откатиться к показателям апреля. В четверг, 4 июня градоначальник предположил, что большая часть ограничений может быть снята в ближайшее время, однако ношение защитных медицинских масок может продлиться до начала осени – до того момента, когда начнется массовая вакцинация горожан отечественными вакцинами.

На фоне улучшения ситуации с распространением коронавируса, постепенно снимают ограничения и другие регионы. Так, в Приморье с 7 июня будет отменено обязательное прохождение двухнедельного карантина для приезжающих. С 11 июня в Хабаровском крае прекращает действовать режим самоизоляции.