Общество

В Москве открылся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

В Москве открылся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

В среду, 21 октября в Москве открылся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В программе мероприятия – обсуждение проблем бизнеса, связанных со вспышкой коронавирусной инфекции, анализ эффективности так называемой регуляторной гильотины, а также рассмотрение мер поддержки занятости населения в ужесточившихся экономических условиях.

«Традиционно, перед тем, как встретиться по ряду рабочих моментов с президентом Российской Федерации, мы проводим то, что можно назвать правительственным часом. Планируем обсудить некоторые тактические и стратегические направления взаимодействия бизнеса и власти, в том числе, связанные с минимизацией последствий распространения новой коронавирусной инфекции для экономики России, повышением эффективности мер поддержки промышленности и других отраслей экономики, стимулированием инвестиционной активности бизнеса и созданием условий для посткризисного устойчивого экономического развития», – заявил президент РСПП Александр Шохин.

Он отметил, среди перечисленных направлений, на рассмотрение парламентариев Госдумы РФ несколько полезных инициатив выдвинули специалисты Минтруда. Речь идет о пересмотре минимального размера оплаты труда, расширении сферы электронного документооборота, включая внедрение электронной трудовой книжки граждан, а также развитии дистанционной работы россиян в условиях Covid-19.

«В условиях вспышки коронавирусной инфекции наша работа с населением и бизнесом была особенно напряженной. От нас требовалось принятие срочных и эффективных мер по регулированию трудовых отношений в ужесточившихся условиях коронакризиса. Мне кажется, совместными усилиями нам удалось выработать востребованные и своевременные решения. Благодаря принятым мерам поддержки, нам удалось избежать взрывного роста уровня безработицы, как это произошло во многих западных странах. На этом фоне был принят достаточно широкий спектр мер поддержки бизнеса. В том числе, для субъектов МСБ были вдвое снижены страховые взносы на зарплату, превышающую минимальный размер оплаты труда», – рассказал глава Минтруда Антон Котяков.