Общество

В Москве открылись инновационные автопарковки

В Москве открылись инновационные автопарковки

Как сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта, в Москве появилось несколько автомобильных парковок, предназначенных для паркинга электромобилей и гибридов с подзаряжаемыми модулями.

«В городе открылось несколько объемных и удобных парковочных мест, рассчитанных для гибридных автомобилей и электроавтомобилей. Расположение новых парковок отмечается специальным автодорожным указателем “Паркинг”, дополненным информационной табличкой. Парковка стандартных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на таких местах строго запрещена. Поэтому водителям следует проявлять внимательность на таких автопарковках, чтобы не занимать места для гибридов и электромобилей. За нарушение предусматривается штраф 2 500 рублей», – рассказали в дептрансе.

В мэрии Москвы разъяснили, что уже до конца текущего года в городе будет установлено для электромобилей порядка 200 зарядных станций. Они будут обустроены рядом с бизнес-центрами, крупными торговыми точками, а также в густонаселенных жилых районах. Кроме того, электрозаправочные станции будут открываться невдалеке от продуктовых магазинов, кафе и фастфуд, а также около крупных жилых комплексов.

В департаменте транспорта столицы рассказали, преимущественно, электростанции будут устанавливаться по направлению движения из центра Москвы к спальным районам, чтобы водители смогли заряжать электромобиль, добираясь с работы домой, перед следующим рабочим днем. Сеть будет постоянно расширяться, а концу 2022 года для гибридных автомобилей и электроавтомобилей в городе будут работать более 600 зарядных станций, добавили в ведомстве.