Общество

С 1 сентября стартует прием заявок на антиковидные субсидии для МСБ

С 1 сентября стартует прием заявок на антиковидные субсидии для МСБ

С 1 сентября в Москве стартует прием заявок на получение субъектами малого и среднего бизнеса антиковидных субсидий. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Претендовать на получение выплаты смогут компании, которые до 15 августа подали заявку на портале mos.ru и сообщили о вакцинации 60% своих сотрудников. Власти Москвы выделили на эти цели порядка 1 млрд рублей. Деньги должны пойти на профилактику коронавируса и покупку средств индивидуальной медицинской защиты. Размер единовременной выплаты составит 15 тыс. рублей. Также столица предоставит дополнительную компенсацию бизнесу – 6,5 тыс. рублей на каждого работника компаний МСБ. Индивидуальным предпринимателям без сотрудников выделят субсидию в размере 21,5 тыс. рублей.

За финансовой помощью смогут обратиться бизнесмены, работающие в таких сферах, как общественное питание, образование, культура, спорт и культурно-массовые развлечения. Поддержку также окажут работникам салонов красоты, кинотеатров, санаторно-курортных организаций.

Правительство Москвы оказывает систематическую и всестороннюю поддержку в период пандемии Covid-19 субъектам малого и среднего предпринимательства. Например, в прошлом году для поддержки предпринимательской активности администрация столицы внедрила пять пакетов мер государственной помощи. Некоторые программы, ввиду их популярности и эффективности, были пролонгированы на текущий год.

Напомним, около двух месяцев назад еще один пакет мер прошел согласование в Москве в качестве дополнительного антикризисного механизма поддержки предприятий, работающих в сегменте общественного питания.

Источник фото: m.123ru.net