Общество

В Москве откроется первый в мире крытый серфинг-центр

В Москве откроется первый в мире крытый серфинг-центр

Яркое освещение, уютные песчаные пляжи с роскошными пальмами, высокие волны – речь идет не об отдыхе в Малибу или на Гавайях. Все это будет включать в себя инновационный крытый бассейн – столичный серфинг-центр площадью более 35 тыс. кв. м. Предполагается, первая в мире крытая серфинг-арена будет открыта в Хорошево-Мневниках в 2023 году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник раскрыл некоторые детали суперпроекта. Так, например, генераторная станция для создания волн будет сконструирована таким образом, чтобы в гигантском бассейне могли одновременно кататься до 80 серверов с различным уровнем мастерства – от школьников до именитых мастеров. Учитывая тот факт, что у пляжей России волны подходящей высоты возникают довольно-таки редко, строительство суперцентра в Москве – отличная новость для серферов. Главное в этом проекте, по словам любителей серфинга, чтобы власти Москвы и руководство центра провели лояльную ценовую политику для посетителей будущей водной арены.

«И с точки зрения пропаганды спорта, и с позиции проведения различных спортивных соревнований просто прекрасно, что подобный центр откроется в Москве уже в ближайшие несколько лет. Полагаю, там будут проводиться разноплановые мероприятия, в рамках которых смогут собираться спортсмены, тренирующиеся в различных видах спорта. Это будет такое своеобразное соединение спортивных субкультур. Еще не знаю, какие в центре будут действовать цены, однако надеюсь, что рынок предложит приемлемые условия для посетителей», – рассказал Феликс Пак, президент Российской федерации серфинга с 2009 по 2013 год.