Общество

В Москве откроется около 3 тыс. летних веранд, баров и кафетериев

В Москве откроется около 3 тыс. летних веранд, баров и кафетериев

В Москве начался монтаж конструкций летних кафе, веранд, закусочных и прочих площадок общепита под открытым небом. Вместе с тем, дата открытия заведений пока не определена. Об этом рассказал вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

«Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в этом году сезон работы летних предприятий общепита сдвинулся. Обычно, летние веранды открываются еще на майские праздники. Однако в этом сезоне рестораторы смогли приступить к монтажу площадок только сейчас.

Дата открытия предприятий общепита пока еще не определена. Мы ежедневно мониторим ситуацию с распространением Covid-19, чтобы как только обстановка наладится, сразу же запустить эти субъекты бизнеса. Муниципалитет не менее предпринимателей заинтересован в скорейшем снятии ограничений, поскольку это позволит восстановить во всех округах Москвы предпринимательскую активность», – рассказал Ефимов.

Он отметил, даже при условии смягчения эпидемических ограничений, введенных ранее в столице из-за вспышки коронавирусной инфекции, открывшиеся предприятия общепита все равно должны будут соблюдать нормы санитарной безопасности. Посетители и сотрудники заведений обязаны будут использовать защитные медицинские маски, при входе в летние веранды у клиентов будет измеряться температура, расстояние между клиентскими столиками будет удерживаться не менее 1,5–2 метров.

Заммэра добавил, что в этом году работа летних веранд продлится до 15 ноября, после чего конструкции будут демонтированы. Земельные участки под размещение веранд муниципалитет предоставит на безвозмездной основе.