Общество

В Москве откроется филиал «Эрмитажа»

В Москве откроется филиал «Эрмитажа»

На территории бывшей промышленной зоны «ЗИЛ» в ближайшей перспективе власти Москвы построят филиал питерского музея «Эрмитаж». Об этом в среду, 25 августа, сообщил Валерий Леонов, глава Москомэкспертизы.

«Проект строительства пятиэтажного объекта, в котором расположится филиал Петербургского художественного музея “Эрмитаж” прошел все необходимые согласования в Москомэкспертизе. По нашему плану, объект дислоцируется в границах промышленной зоны “ЗИЛ”, которая находится сегодня в процессе реорганизации. Если быть точным, новый музей откроется на пересечении улицы Родченко и бульвара Братьев Весниных», – рассказал Валерий Леонов.

Он отметил, каждый из этажей здания будет создан с учетом выполнения строго определенных функций. В подземном уровне музея расположатся помещение для фотолабораторий, цеха подготовки экспонатов к выставке, эксплуатационные службы, а также несколько зон для хранения драгоценных экспонатов.

В первом этаже здания откроется демонстрационный зал, магазин книг и сувениров, холл с информационной стойкой. Кроме того, на первом этаже будут работать ресторан, конференц-зал, несколько бытовых и служебных помещений. Второй, третий, четвертый и пятый этажи отведут под расположение демонстрационных залов для приема посетителей.

Не меньшее внимание уделят и благоустройству прилегающей территории. Невдалеке от московского «Эрмитажа» сформируют сеть велодорожек, откроют несколько ресторанных веранд, а для отдыха посетителей на открытом воздухе установят удобные скамейки. По периметру объекта мастера ландшафтного дизайна разобьют цветники, газоны, высадят многолетние растения и кустарники. Для посетителей, прибывающих в «Эрмитаж» на личном автотранспорте, будет работать вместительная автомобильная стоянка.

Источник фото: visit-petersburg.ru