Общество

В Москве откроется Фестиваль современного искусства ACT.ART FEST

В Москве откроется Фестиваль современного искусства ACT.ART FEST

Как сообщает пресс-служба дирекции по развитию культурных центров Москвы, в субботу, 27 марта на площадях арт-объединения «Дом художника МИИТ» стартует Фестиваль современного искусства ACT.ART FEST. Симпозиум организуют эксперты выставочной группы «ВСЕКОХУДОЖНИК». Партнеры мероприятия – Дворец культуры Российского университета транспорта и арт-центр «Ивановский». Фест продлится два дня.

В столичной дирекции рассказали, что главная цель фестиваля – привлечение внимания частных и государственных организаций к вопросу нехватки специализированных студий, в которых бы могли творить свои шедевры перспективные молодые художники.

«Естественная рабочая среда для любого художника – это его личная мастерская, обладающая уникальным микроклиматом и индивидуальной атмосферой, предоставляющей все возможности для эффективного творчества и продуктивной самореализации. На площадке фестиваля свои лучшие работы презентуют более 50 участников, среди которых – печатные студии, известные московские галереи и издательства, художники-индивидуалисты. На суд зрителей они представят несколько жанров независимого отечественного искусства, своеобразный востребованный срез творческих работ – скульптуру, реди-мейд, графику, малотиражные произведения и живопись.

Кроме того, в программу фестиваля включена объединенная экспозиция живописных работ резидентов арт-кластера. Это отдельная, совершенно обособленная арт-витрина современных молодых художников – граффити, акционизм, мурализм, паблик-арт и прочие направления, причисляемые сегодня к феномену крайне модного, юного, но уже зарекомендовавшего себя течения Urban Contemporary», – рассказали в дирекции.