Общество

В Москве обсудили актуальные вопросы профилактики правонарушений в сфере общественного питания

8 июня 2021 года в ГК Космос состоялся отраслевой круглый стол, организованный Республиканским обществом защиты прав потребителей при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы. На мероприятии присутствовали должностные лица и сотрудники органов государственной власти, представители общественных организаций города Москвы, собственники, руководители и ответственные сотрудники предприятий общественного питания города Москвы.

Руководитель проекта-победителя Конкурса Грантов Мэра Москвы «Общепит Москвы под контролем институтов гражданского общества», в рамках которого проводился круглый стол, юрист и общественный деятель Александр Хаминский довёл до присутствующих ранее направленные ему письменные позиции органов ФНС, Роспотребнадзора и прокуратуры по вопросам, связанным с основной массой нарушений законодательства в ресторанной сфере. Так, в числе наиболее распространённых правонарушений, по выявлении которых наиболее часто принимаются решения о проведении профилактических и контрольных мероприятий (проверок) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере общественного питания, Хаминский назвал несоблюдение «антиковидного» законодательства, неиспользование в поздневечернее и ночное время контрольно-кассовой техники, ненадлежащую организацию розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг кейтеринга (так наз. выездного обслуживания) и формальное дробление бизнеса в целях извлечения необоснованной финансовой выгоды.

Со своей стороны представители МЧС, Департамента торговли и услуг города Москвы, Объединения административно-технических инспекций города Москвы и иных органов государственной власти подняли вопросы, связанные с выявлением и профилактикой правонарушений в области обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости объектов, незаконной застройки городских земель, а также призвали коллег более активно использовать имеющиеся механизмы межведомственного взаимодействия и участия институтов гражданского общества в профилактике правонарушений в данном сегменте рынка.

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов по результатам обсуждения вышеупомянутых вопросов Александром Хаминским был выдвинут ряд поддержанных участниками круглого стола предложений по организации прямого взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти по вопросам гармонизации контрольно-надзорной деятельности в сфере общественного питания; устранению избыточных требований при условии неукоснительного соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства в сферах санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, оборота алкогольной продукции и общественного порядка.

Он также призвал представителей органов государственной власти проводить профилактические мероприятия в форме правового просвещения и правового информирования совместно с институтами гражданского общества, а при необходимости – проводить их в форме профилактической беседы, объявления официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений или внесения представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения. Представителями бизнес-сообщества такие меры были единодушно признаны уместными и предпочтительными по сравнению с проведением контрольно-надзорных мероприятий и возбуждения дел об административных правонарушениях незамедлительно после выявления нарушения, в т.ч. допущенного впервые и при отсутствии умысла.

В итоговый документ также вошли предложения, направленные на искоренение условий, способствующих возникновению коррупционных правонарушений и коррупционного поведения, а также на реализацию механизмов внесения в органы государственной власти конструктивных, юридически обоснованных предложений по реализации защитных мер в условиях режима повышенной готовности.