Общество

В Москве обновили сервис «Электронный дом»

В Москве обновили сервис «Электронный дом»

Как сообщили в администрации столицы, запущена новая версия популярного онлайн-сервиса «Электронный дом». Теперь платформа обладает рядом дополнительных полезных функций. В частности, воспользовавшись сервисом, москвичи могут размещать объявления на публичном электронном столе, общаться с соседями в чате и даже проводить собрания жильцов в удаленном формате, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Буквально с сегодняшнего дня (с 12 ноября, прим.), собственники жилплощади через платформу “Электронный дом” могут проводить общедомовые совещания и решать насущные бытовые задачи. Уже в 2021 году возможность проведения удаленных собраний через интернет станет доступной всем собственникам московских квартир», – сообщил Собянин.

Первую версию платформы запустили в начале 2018 года. Для организации онлайн-совещаний жильцам нужно было для начала организовать очный сбор, однако в силу технических и административных причин этого не всегда удавалось сделать. Но даже в предыдущей версии «Электронный дом» сразу же стал популярным среди горожан. За прошедшие два года сервис подключили более 10% жилых объектов, среди которых свыше 100 домов организовали собрание жильцов, чтобы перевести на «удаленку» управление своим коммунальным хозяйством.

До сегодняшнего дня домовладения, желающие перейти на электронный режим управления своим объектом, из-за необходимости внесения поправок в Жилищный кодекс не могли этого сделать. Однако теперь барьер, которым было обязательное требование по проведению общего собрания, преодолен. Любое домовладение сегодня может перейти в онлайн-управление без очного собрания.

Собянин отметил, Москва стала первым в России городом, в котором через «Электронный дом» собственники квартир могут принимать эффективные и коллегиальные решения без излишних административных и технических сложностей.