Общество

В Москве назвали самые популярные профессии среди молодежи

В Москве назвали самые популярные профессии среди молодежи

Наибольшей популярностью среди подростков 14–17 лет, желающих подработать в летний период, пользуются профессии курьера, делопроизводителя, официанта и промоутера. Об этом рассказали в столичном Департаменте труда и соцзащиты.

«В московском Центре “Моя карьера” эксперты организации трудоустройства систематически проводят беседы с подростками. По опросам, наибольшее значение для претендентов в поиске вакансий имеют два фактора. Первый фактор – это служебная лояльность потенциальных работодателей. Второй – занятость по гибкому графику, чтобы иметь возможность совмещать работу и учебу.

Чаще всего подростки останавливают выбор на таких профессиях, как администратор офиса, продавец-консультант, промоутер, официант летнего кафе, делопроизводитель, курьер. Реже выбирают профессии автомойщика, помощника автослесаря, торгового представителя», – рассказали в социальном ведомстве.

Предприятия и компании охотно берут на работу подростков в летнее время, даже несмотря на отсутствие у новобранцев опыта. На сегодняшний день, уровень трудоустройства подростков в период летних каникул превышает 60%, отметили в департаменте.

«Если молодые люди проявят себя в компании с лучшей стороны, они могут продолжить работу и даже претендовать на более высокие позиции в штате. Разумеется, это возможно, только если молодой специалист найдет варианты совмещения рабочего графика с учебой в школе или колледже. Но самое главное в этом процессе – все же не карьерный рост, а сама возможность почувствовать свою востребованность, понять, что такое труд», – подчеркнули специалисты центра «Моя карьера».