Общество

В Москве начнут действовать новые правила работы такси

В Москве начнут действовать новые правила работы такси

В понедельник, 28 июня в департаменте транспорта Москвы сообщили о том, что с 1 августа этого года в Москве и Подмосковье начнет работать комплексная информационная система «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»). По словам отраслевых специалистов, данная система значительно улучшит качество обслуживания при пользовании таксомоторами.

Во-первых, после регистрации в системе, каждый из водителей такси получит личный рейтинг, на основе которого работодатели будут принимать решение о принятии претендентов в ту либо иную компанию. Перед поездкой водители и автомобили обязаны будут проходить медицинский и технический осмотр. Обязанности по поиску организации с лицензией для осуществления медицинского и технического осмотра власти возложат на таксопарки. Если водитель имеет документ, подтверждающий необходимую квалификацию, техобслуживание автомобиля он может проводить самостоятельно.

Примечательно, личную информацию о водителях пассажиры не получат в новой системе. Персональный кабинет водителя в системе будет хранить такие данные, как учтенное время в «АРТ», количество выполненных заказов, изменение статуса и причина для этого, а также отказы водителей от осуществления заказов.

Вместе с тем, согласно одному из решений Антитеррористической комиссии города Москвы, предприниматели и юридические лица, которые осуществляют таксомоторную деятельность, диспетчерские службы и прочие агрегаторы обязаны делиться личной информацией о водителях такси с региональной навигационной информационной системой города. Собственно, КИС «АРТ» для этого и разработали.

Источник фото: twitter.com