Общество

В Москве начали расти цены на аренду жилых объектов

В Москве начали расти цены на аренду жилых объектов

По словам профильных аналитиков, в августе столичный рынок аренды жилья демонстрирует уверенную положительную динамику. По традиции, трудовая миграция населения из различных федеральных субъектов в Москву летом растет. Кроме того, в последний месяц лета арендное жилье пользуется повышенным спросом у студентов, которые переезжают в Москву, чтобы учиться в вузах. В результате цены на съемное жилье заметно подорожали. Эксперты спрогнозировали, к осени ставки еще вырастут, минимум, на 8–10%.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова отметила, повышенный рост спроса на рынке арендуемой недвижимости объясняется еще и тем, что дополнительное количество квартир ищут студенты, которые из-за улучшения ситуации с Covid-19 в этом году смогут учиться в традиционном графике, а не онлайн.

«Если сравнивать с прошлым годом, в этом сезоне студенты стали интересоваться арендой жилой недвижимости значительно раньше. Сыграл свою роль негативный опыт 2020 года, когда уже в сентябре на рынке аренды квартир возник реальный дефицит предложения», – рассказала Юлия Дымова.

В свою очередь, глава департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании «Этажи» Ольга Павлинова сообщила, повышенный рост спроса на аренду недвижимости наблюдается из-за оживления делового рынка, восстановления сектора услуг и целого ряда предприятий общепита. Также возвращаются с дистанционки иногородние сотрудники. После продления льготного периода для пребывания иностранных граждан в РФ, поток трудовых мигрантов заметно усилился еще в начале лета.

По статистике, бюджетную недвижимость в Москве арендуют 20% жителей российских регионов и стран дальнего зарубежья, еще 80% – граждане из стран СНГ.

Источник фото: twitter.com