Общество

В Москве начала действовать расширенная зона платной парковки

В Москве начала действовать расширенная зона платной парковки

С 17 февраля в Москве начинает действовать расширенная зона платной парковки. В перечень с названиями улиц, проспектов, бульваров и переулков, на которых в столице предоставляется услуга платного временного хранения автотранспорта, добавлено 80 улиц.

Расширение проведено одновременно в 16 городских районах, среди которых – Басманный, Беговой, Даниловский, Головинский. Больше всего платных зон появится в Таганском районе, они добавлены сразу на 26 улицах. На некоторых центральных улицах Москвы повысились тарифы за паркинг. Теперь за одно машиноместо придется платить и за пределами МКАД. В тарифной зоне оказались и 7 улиц района Внуково.

Ставка максимального тарифа не изменится, с 8:00 до 21:00 она составит 380 рублей за час. В вечернее и ночное время – с 21:00 до 8:00 – будет применяться оплата 200 рублей в час. По воскресеньям оплата также будет взиматься. За пределами Садового кольца оплата за парковку по дифференцированному тарифу составит 50 рублей за первые 30 минут, далее – 150 рублей в час. В ночное время паркинг обойдется автолюбителям в 60 рублей за час.

Местные жители позитивно оценили инициативу столичной администрации о расширении платного парковочного пространства. По словам москвичей, из-за повышенного трафика, на многих улицах невозможно оставить на хранение авто ни днем, ни ночью, даже если автовладелец проживает в близлежащем доме.

В Департаменте транспорта Москвы нововведение объяснили увеличивающимся количеством жалоб жителей территорий, которые не могли припарковать свой транспорт из-за автомобилей владельцев, не проживающих в том либо ином районе. Изменения введены по запросу муниципальных депутатов и самих москвичей, при согласовании с сотрудниками местных органов власти.