Общество

В Москве может появиться новый муниципальный праздник

В Москве может появиться новый муниципальный праздник

Депутаты Мосгордумы предложили учредить в столице России новый праздник – день Новой Москвы. Об этом сообщил Александр Козлов, депутат городской думы от Троицкого и Новомосковского административных округов, глава думской комиссии по вопросам местного самоуправления и государственного строительства.

«Интеграция новых территорий в существующие границы Москвы – несомненно, знаковое событие. Таким образом, территория города постепенно увеличилась более чем в два раза по отношению к предыдущей, а Москва обрела не просто дополнительные округа, но еще и более важные ресурсы, основную свою ценность – людей», – сказал Александр Козлов.

По его словам, москвичи, проживающие в «старых» районах города, уже давно полюбили ТиНАО. Козлов отметил, среди всех граждан, приобретающих в Новой Москве квартиры, преобладающее большинство – это коренные жители столицы. Поэтому было бы хорошей инициативой, чтобы в Москве появился еще один общегородской праздник – день Новой Москвы. Его можно учредить и в дальнейшем праздновать ежегодно 1 июля.

Изначально, инициатором создания в Москве нового муниципального праздника стал Дмитрий Саблин, депутат Государственной думы России. Парламентарий напомнил, что девять лет назад, 1 июля 2012 года, в границы столицы были интегрированы новые территории, впоследствии ставшие Новомосковским и Троицким округом.

Источник фото: moskva.bezformata.com