Общество

В Москве досрочно начался отопительный сезон

В Москве досрочно начался отопительный сезон

В понедельник, 28 сентября власти Москвы досрочно включили муниципальную систему отопления. Подача тепла осуществляется в жилые дома во всех районах города. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Петр Бирюков.

Чиновник отметил, в ближайшие дни тепло будет подано в 34 тыс. многоэтажных жилых объектов. По его словам, процесс полного запуска системы отопления может занять несколько дней.

«В связи с определенным принципом работы систем отопления и горячего водоснабжения, они не могут быть введены в эксплуатацию одномоментно. Технологически, по нормативам, этот процесс занимает около пяти суток. Однако в этом году, скорее всего, нам удастся управиться гораздо быстрее», – отметил чиновник.

Заммэра рассказал, в понедельник тепло было подано почти в 2 тыс. столичных организаций социального сектора. В ближайшее время отопление включится во всех без исключения объектах социальной направленности, а также в школах и офисных зданиях. Предполагается, последними тепло получат промышленные предприятия и торговые компании.

Как стало известно ранее, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился начать отопительный сезон досрочно. Это связано с тем, что жители столицы пенсионного возраста получили от мэрии рекомендацию – на фоне роста уровня заболеваемости Сovid-19 больше проводить времени дома и не пользоваться общественным транспортом. На данный момент в Правительстве Москвы рассматривают возможность возобновления карантинного режима для людей от 65 лет, а также для всех москвичей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных органов.