Общество

В Москве действует целая система мер по противодействию коронавируса

В Москве действует целая система мер по противодействию коронавируса

Городской портал mos.ru информирует жителей столицы круглосуточно по ситуации вокруг коронавируса. Специальный раздел, посвященный COVID-19, рассказывает о мерах безопасности, принимаемых в городе, о профилактике и методах борьбы с заболеванием.

В Москве медицинские организации полностью обеспечены всем необходимым оборудованием для эффективной борьбы с распространением и лечением COVID-19. Проведена масштабная работа по обеспечению больниц, поликлиник, станций скорой помощи медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты для персонала. Параллельно идет подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных с коронавирусной инфекцией еще в 10 корпусах московских больниц. Также готовится переоборудование ряда многопрофильных стационаров.

Например, в НИИ имени Склифосовского уже готовы два лечебных корпуса для пациентов с подозрением на коронавирус, пишет mos.ru. Там появились защитные конструкции, модернизированная вентиляционная система, а также видеонаблюдение. С пациентами работают анестезиологи-реаниматологи, терапевты, пульмонологи, эпидемиологи и инфекционисты. В их распоряжении все необходимые медикаменты, мобильные системы обеззараживания помещений, средства индивидуальной защиты. Пациентам обеспечен постоянный бесплатный доступ к сети WiFi. Каждая палата оснащена рабочим местом с компьютером, чтобы пациенты могли выходить на связь со своими родственниками, даже если у них нет собственных гаджетов. Внимание уделено и безопасности: весь корпус разделен на «грязные» и «чистые» зоны, разграниченные защитными герметичными конструкциями.

Напомним, что московский городской портал mos.ru собрал более 360 городских сервисов и услуг, которые доступны в онлайн-режиме и помогут решить массу задач по хозяйству, поддержанию здоровья, выбору учебных заведений для детей и т.д. Например, пользователи портала могут в любое время суток записаться к врачу, оформить полис ОМС, внести показания счётчиков, приписать ребёнка к детскому саду и многое другое.

9 миллионов жителей российской столицы уже оценили возможности портала, став его постоянными пользователями, а общее количество обращений к электронным сервисам и услугам mos.ru с начала 2019 года составило 500 миллионов.