Общество

В Московском зоопарке запустили акцию по приему сосен и елок

В Московском зоопарке запустили акцию по приему сосен и елок

Администрация Московского зоопарка запустила традиционную послепраздничную акцию по приему от столичных компаний нераспроданных сосен и елок. Акция продлится до 20 января 2021 года. В этом сезоне мероприятие пройдет уже в десятый раз, сообщает пресс-служба зоопарка.

«Хвойные деревья, которые не удалось реализовать до новогодних и рождественских праздников, смогут украсить вольеры наших пушистых жителей. Деревья станут для них лакомством и новым развлечением. Практически все наши обитатели любят поиграть с мягкими и ароматными сосенками – крупные кошки, панды, альпаки», – говорится в пресс-релизе зоопарка.

В администрации зоопарка отметили, что еловыми ветвями любят полакомиться также азиатские слоны, горные козлы, капибары, голубые бараны и многие другие животные. Дело в том, что хвойные иголки деревьев содержат немалое количество витаминов, аминокислот и прочих микроэлементов. Поэтому сосны и ели являются желанным лакомством животных не только в дикой природе, но и в искусственных условиях обитания.

«К сожалению, как и ранее, в дар мы можем принять только те деревья, которые реализуются юридическими лицами. От частных лиц – москвичей и гостей города – ели мы не принимаем. Это объясняется тем, что новогодние хвойные растения, которые украшали дома москвичей, могут принести вред здоровью животных. Часто на ветках сосен остаются фрагменты гирлянд, мишуры, стеклянных и пластиковых шаров. Кроме того, жители нередко украшают хвойные искусственными снежинками, а для аромата обрабатывают ветви специальными спреями», – пояснили в зоопарке.