Общество

В московском метро запустят систему биометрической оплаты проезда

В московском метро запустят систему биометрической оплаты проезда

Оплатить проезд в столичном метрополитене через систему считывания образа лица можно будет уже до конца 2021 года. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он уточнил, что система заработает на всех станциях московской подземки. Для этого пользователю нужно будет к личной карте «Тройка» привязать свои биометрические данные.

«Когда пассажир будет проходить через турникет, деньги будут списываться со счета автоматически. То есть, вам нужно будет буквально на секунду остановиться у бокового правого турникета. Обычно для тестирования выбирается именно он. Соответственно, система вас опознает, за пару секунд списывает деньги, и вы проходите, не прикасаясь ни к чему, не используя ни смартфон, ни карту «Тройка», ни что-то иное», – рассказал Максим Ликсутов.

Заммэра добавил, что такая система оплаты будет не единственной. Оплата по банковской карте с мобильного телефона также останется доступной. Он сообщил, что технологию вот уже несколько месяцев тестируют на нескольких оживленных станциях подземки. По словам заммэра, пока что уникальная система оплаты проезда лицом FacePay массово не реализована нигде в мире. У московского метро есть все шансы стать первым перевозчиком во внедрении данной инновации.

Источник фото: ukdevilz.com