Общество

В Московском центре современного искусства открылась выставка гиков

В Московском центре современного искусства открылась выставка гиков

В Московском центре современного искусства открылась выставка, приуроченная ко дню гиков. Так иногда называют людей, увлекающихся IT-технологиями. Всемирный день гиков – не праздничный день в календаре, однако ежегодно у этого неофициального праздника появляется все больше поклонников.

Еще несколько десятков лет назад фанатов технологий называли ботаниками, однако с развитием компьютеров и интернета стало понятно, что гики умеют делать вещи комфортнее и проще. В свое время, Стиву Джобсу удалось уменьшить компьютеры до размера смартфонов, а Биллу Гейтсу – упростить компьютерный язык. Как отмечает программный директор фестиваля Geek Picnic Родион Дроздов, главную ценность для фестиваля представляют не технологии, а именно люди – их идеи, творчество и возможность вдохновить или поддержать культуру гиков.

«Работы изобретателей и их вера в прогресс помогают тысячам людей. Протезы рук помогают детям с соответствующими травмами пользоваться столовыми приборами, телефонами и играть в шахматы. Любители технологий отмечают, что, когда манипуляторы станут еще совершеннее, кибернетические люди ничем не будут отличаться от обычных», – отметил Родион Дроздов.

«Наша задача сделать так, чтобы наши протезы превратились из сложного, дорогого и медицинского малосерийного изделия в доступную и носимую электронику. Именно поэтому нужно привлекать сообщество гиков – в том числе и тех, у которых нет рук, чтобы они стали ранними и активными последователями», – сказал сооснователь и директор по развитию компании «Моторика» Василий Хлебников.

Источник фото: mk.ru