Общество

В московских школах откроются новые IT-классы – Департамент образования и науки Москвы

В московских школах откроются новые IT-классы – Департамент образования и науки Москвы

Как сообщает официальный сайт Мосгордумы, в ходе заседания комиссии городского заксобрания по образованию были подведены итоги программы «Предпрофессиональное образование в Москве». В будущем учебном году к пяти направлениям проекта присоединится шестое – программа «IT-классы», отметили в Департаменте образования и науки Москвы.

На сегодняшний день, в проект входят пять специализаций – «Инженерный класс», «Научно-технологический класс», «Медицинский класс в московской школе», «Курчатовский проект», «Кадетский класс». По словам замруководителя Департамента образования и науки Москвы Татьяны Васильевой, в 2019–2020 учебном году в проект будет интегрировано шестое направление – «IT-классы». Они откроются в 34 школах города.

«В соавторстве с ведущими столичными вузами и российскими IT-компаниями мы разработали для этих классов серьезную образовательную программу. Поступить в IT-классы в будущем учебном году смогут выпускники девятых классов. Отбор – на конкурсной основе», – отметила Васильева.

«Проект «Предпрофессиональное образование в Москве» формирует у детей умение приносить пользу Родине, умение быть нужными. В этом и заключается патриотизм – в полной мере реализовать себя, чтобы принести своей стране пользу», – заявил руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.