Лента новостей
Полмиллиона блюд приобрели москвичи и туристы в рамках «Рыбной недели»
«Спорт на ВДНХ»: на сайте выставки открылся раздел о спортивных программах и площадках
Началась реставрация фасадов исторического корпуса МИСиСа
В восьми столичных парках открываются летние кинотеатры
Читальни, уроки танцев и джазовые четверги: парки подготовили к лету новую программу
43 столичных стартапа стали участниками технологической конференции Startup Village
Общество
В московских школах дети теперь могут сами выбирать часть блюд

В московских школах начиная с текущего года внедряется новая организация питания – ребятам предоставлена возможность самим выбирать часть блюд. Тем самым, посчитали специалисты, повышается не только аппетит и удовольствие от еды учащихся, но и их вовлечённость в процесс.
Важен и процесс выбора продуктов для школьных пунктов питания – тщательно, с контролем качества и соответствия стандартам, и процесс составления рациона – с учетом и пожеланий школьников, и сбалансированности, оптимального соотношения белков, жиров и углеводов.
Есть в меню и любимые соусы к гарнирам, на завтрак – выбор сладких дополнителей к сырникам или блинчикам, выбор напитков, лимон или сахар для чая, на обед минимум два первых блюда – суп и бульон.
По словам заместителя руководителя Департамента образования и науки Москвы Алены Шаховой, теперь в меню включены и новгородские щи, и фриттата с сыром и ветчиной, блинчики и наггетсы, и любимая всеми пицца. А приготовлены блюда безопасными методами: вареные, запечённые, тушёные, в них сохранен максимум полезных веществ.