Общество

В московских детсадах и школах учитывают индивидуальные особенности питания

В московских детсадах и школах учитывают индивидуальные особенности питания

После успеха экспериментальных садиков для детей с аллергиями и проблемами пищеварения столичные власти думают о расширении такой практики.

Московский омбудсмен Татьяна Потяева пообещала держать на контроле вопрос организации питания детей с аллергией, пищевой непереносимостью и связанными с ними заболеваниями. О таких мерах поддержки говорили во время последнего заседания Мосгордумы. На сегодня в рамках пилотного проекта в трех зданиях столичных школ открыты специальные группы для воспитанников с проблемами питания.

С февраля текущего года при школах №№ 285, 1367 и 1465 работают подготовительные группы для детей с непереносимостью молока. В разработанном совместно с Роспотребнадзором меню нет блюд, содержащих сыр, сметану, творог, сливочное масло, непосредственно молоко и так далее. Их заменяют позициями из говядины и птицы, киселями, супами, фруктами и сухофруктами. Пока такие сады могут принять около 400 малышей.

О необходимости дифференцировать детские пищевые потребности при составлении меню в образовательных учреждениях столичные родители говорят уже не первый год. «Наиболее распространенные аллергены – белок коровьего молока, яйца, рыба, глютен – содержатся в большинстве блюд, избежать их в стандартном меню, практически невозможно», – пишут горожане на сайте мэра Москвы. В качестве решения проблемы москвичи предлагали открыть отдельные группы для таких детей или ввести наборы-меню, предусматривающие выбор блюд на определенный период.

Стоит отметить, что услуга выбора блюд уже доступна родителям московских школьников. В 2018 году на портале mos.ru появилась опция «Выбор питания из меню», где можно посмотреть подробный состав и заказать питание на две недели вперед. Все школьное меню разрабатывается с учетом пищевого разнообразия, поэтому родителям детей-аллергиков необходимо самостоятельно подбирать варианты замены «запрещенных» блюд. Кроме того, некоторые ограничивают покупку сладостей в буфете. Однако сейчас в московских школах повсеместно оборудованы точки «Здравушка», где вся продукция полезная – это фруктовые и овощные нарезки, злаковые батончики, безлактозные йогурты, натуральный мармелад и другие товары, не содержащие сахара или глютена.

Организацией питания в московских учебных учреждениях занимаются профильные комбинаты. Требования к детскому меню строгие, поэтому соблюдать их, постоянно поддерживая высокое качество, могут только предприятия с достаточными мощностями. Стоит отметить, что результат работы столичных комбинатов признали образцовым даже зарубежные эксперты, порекомендовав другим странам перенять их опыт.

В Москве предприятия социального питания выступают не только в роли поставщика здорового рациона, но и стараются активно влиять на культуру питания детей в целом. Например, при поддержке комбинатов несколько лет воплощается проект модернизации столовых «Мой школьный ресторан». В процесс вовлечены и школьники, они самостоятельно выбирают дизайн будущего ресторана, где будут не просто обедать, но и отдыхать между уроками. Кроме того, меню обновленных столовых дополняется интересными вариациями блюд разных кухонь мира: детскими версиями буррито, венских вафель, итальянской пасты и многих других. Также сотрудники комбинатов во время специальных дегустаций рассказывают о здоровом питании и устраивают мастер-классы, где делятся рецептами полезных блюд, которые можно приготовить дома.

С началом учебного года в школах страны будет действовать обновленная система организации школьного питания: учащиеся с 1 по 4 класс начнут получать бесплатные завтраки. Как заявили в Москве, подобная система успешно реализуется в городе уже несколько лет. Кроме того, пятиразовое питание за счет бюджета получают столичные дошкольники.