Общество

В Мосгордуме заявили о росте уровня безработицы в Москве

В Мосгордуме заявили о росте уровня безработицы в Москве

С начала пандемии Covid-19 уровень безработицы в Москве вырос в несколько раз, достигнув пика в сентябре. Об этом сообщили депутаты Мосгордумы. По последним данным, на сегодняшний день в столице остаются без работы порядка 186 тыс. москвичей.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России продолжает оставаться сложной, отметили столичные власти. Известно, что отдельные регионы вынуждены вновь вводить режим локдауна, когда в субъектах останавливаются практически все экономические и производственные процессы.

Первой на жесткий карантин среди российских субъектов ушла Республика Бурятия. С понедельника, 16 ноября в регионе полностью закрылись предприятия торговли и общественного питания. В Кремле заявили, главы регионов обладают всеми необходимыми полномочиями для самостоятельного введения тех либо иных противоэпидемических мер.

«Динамика распространения новой коронавирусной инфекции в регионах отличается по показателям. Действительно, мы видим, что Бурятия вынуждена была принять решение о введении локдауна в рамках особых полномочий руководства субъекта. Каких-то комплексных планов на тему локдауна во всех российских регионах быть не может. Штаб Правительства России по предупреждению дальнейшего распространения вируса продолжает активную работу и контролирует ситуацию по каждому из федеральных субъектов», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О приостановке работы предприятий торговли и общепита глава Бурятии объявил в субботу, 14 сентября. Предполагается, ограничения будут действовать до конца ноября. В республике закрыты все кафе, бары, рестораны, фастфуд, фитнес-клубы, салоны красоты и торговые центры. Исключение власти сделали для общепита, работающего на территории гостиниц и промышленных предприятий, а также для продуктовых магазинов, аптек и салонов связи.