Общество

В Мосгордуме предложили внедрить цифровые паспорта для объектов капстроительства

В Мосгордуме предложили внедрить цифровые паспорта для объектов капстроительства

В случае внедрения в Москве цифровых паспортов для объектов капитального строительства, инвестиционный климат в данном сегменте значительно улучшится. Об этом рассказала Елена Николаева, глава комиссии Мосгордумы по землепользованию, градостроительству и государственной собственности.

«На желание инвесторов вкладывать в ту либо иную отрасль свои средства влияет ряд факторов. Открытость информации и качество цифровой среды – ключевые факторы в этом перечне. Жилищное строительство является важнейшей частью всего стройкомплекса. Известно, что из-за недостаточной защищенности, еще недавно сфера долевого строительства переживала огромные потрясения. Если человек хотел купить новую квартиру, его желание было сопряжено с немалыми рисками. Сегодня мы полностью ушли от “котловой” системы и используем эскроу-счета. Однако не стоит забывать, что проблему обманутых дольщиков Москва до сих пор решает. Некоторые люди и сегодня недоверчиво относятся к приобретению квартир в новостройках. В этом понять их вполне можно», – сказала Елена Николаева.

Она отметила, что внедрение цифровых паспортов для объектов капитального строительства повысит доверие граждан к покупке недвижимости в новых домах, а также позволит отслеживать ход строительства жилых объектов – начиная со стадии проекта и заканчивая поступлением здания в налоговый оборот.

«Человек вкладывает свои деньги в строительство, и для него важен не только тот факт, что подрядчик построил и ввел в эксплуатацию объект. Не менее важно ему получить права собственности, когда объект достраивается и квартира регистрируется на хозяина. Только тогда процесс можно считать окончательно завершенным», – пояснила депутат.

Она добавила, что цифровые паспорта для объектов капстроительства начнут внедряться не позднее 2021 года.

Источник фото: voms.ru