Общество

В мэрии Москвы рассказали о противоэпидемических ограничениях в День знаний

В мэрии Москвы рассказали о противоэпидемических ограничениях в День знаний

Правительство Москвы не намерено вводить какие-либо жесткие противоэпидемические ограничения накануне Дня знаний. Об этом во вторник, 24 августа заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, он отметил, что торжественные школьные мероприятия, приуроченные к 1 сентября, пройдут в очном режиме. К тому же, от московских педагогов теперь не будут требовать обязательного использования средств индивидуальной медицинской защиты – масок и перчаток.

По словам градоначальника, отмена ношения масок для педагогов поясняется тем, что не менее 80% учителей сегодня уже прошли вакцинацию от Covid-19. Теперь вопрос о ношении масок будет решаться на местном уровне, руководством учебных заведений. При этом Собянин напомнил, что остальные противоэпидемические нормы, связанные с организацией образовательного процесса, продолжают действовать. В частности, школы продолжат мониторинг температурного режима и распределения потоков учащихся перед началом учебного дня, а также во время школьных перемен.

Мэр Москвы отметил полную готовность образовательных заведений к началу нового учебного сезона. Собянин выразил надежду, что постепенно эпидемическая обстановка в городе будет стабилизироваться, поэтому школы, лицеи, колледжи и вузы смогут работать в очном режиме, без введения дистанционного обучения. Мэр подчеркнул, со своей стороны, администрация столицы сделает все возможное, чтобы учебный процесс в новом сезоне проходил в традиционном формате.

В городской метеослужбе уже спрогнозировали погодные условия на 1 сентября. По словам метеоролога-климатолога Александра Шувалова, в День знаний столбики термометров покажут не более 15° тепла, местами ожидаются осадки.

Источник фото: imgirl.ru