Общество

В метро Москвы запустили тестирование системы Face Pay

В метро Москвы запустили тестирование системы Face Pay

Сервис оплаты проезда по образу лица Face Pay в формате «пилота» заработал на Филевской линии Московского метрополитена. Об этом сообщили в департаменте транспорта столицы.

«Оплата проезда по лицу осуществляется на данном этапе тестирования на Филевской линии метрополитена. Свыше одной тысячи пассажиров подземки примут участие в “пилоте”. В ближайшей перспективе Face Pay пройдет испытания на других линиях метрополитена», – рассказала Анна Лапушкина, замруководителя по связям с общественностью транспортного департамента.

Она отметила, что Face Pay ранее прошел успешные тесты среди персонала метрополитена – по лицу теперь ежедневно проходят контроль около 60 тыс. сотрудников Мосметро. На сегодняшний день, по количеству способов оплаты, столичная подземка занимает первое место на планете. За последние несколько лет, благодаря разнообразию способов расчета, руководству метрополитена удалось снизить количество людей в очередях в разы, добавила Анна Лапушкина.

Напомним, контракт на разработку и внедрение биометрической системы оплаты проезда мэрия Москвы разместила на интернет-портале госзакупок. Первые пробные тесты инновационного способа оплаты стартовали на Филевской линии 31 июля. По мнению вице-мэра столицы, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова, Face Pay ежедневно будут выбирать тысячи москвичей, которые следят за трендами и являются приверженцами современных технологий.

Источник фото: kod.ru