Общество

В Кремле поддержали ужесточение противоэпидемических норм в Москве

В Кремле поддержали ужесточение противоэпидемических норм в Москве

Противоэпидемические ограничения, которые сегодня вводят Правительство Москвы и лично мэр столицы Сергей Собянин в связи с повторной вспышкой Covid-19, объясняются сложной ситуацией, поэтому Кремль поддерживает столь кардинальные решения. Об этом рассказал во вторник, 22 июня Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

«Решительные действия мэра Москвы Сергея Собянина мы полностью поддерживаем, поскольку они полностью укладываются в логику ухудшающейся ситуации с показателями новых заражений коронавирусом», – заявил Песков.

Так, правительство столицы временно запретило проведение на открытом воздухе и в помещении различных спортивных, зрелищных, развлекательных мероприятий, на которых присутствует более 500 человек. Независимо от количества людей, временно закроются танцполы и фан-зоны. Кроме того, начиная со следующего понедельника, 28 июня, на «безковидный» режим перейдет столичный общепит. Кафе, бары и рестораны смогут посещать либо привитые от коронавируса москвичи и гости столицы, либо переболевшие новой коронавирусной инфекцией в течение ближайших шести месяцев, либо предоставившие отрицательный ПЦР-текст со сроком годности не более трех суток. Параллельно с этим, кафе и рестораны должны будут создать систему проверки qr-кодов, в бумажной форме подтверждения от посетителей будут недействительны.

Напомним, за прошедшие сутки в Москве выявили более 6,5 тыс. новых случаев заражения Covid-19. Рекорд за одни сутки был установлен в прошлую субботу, 19 июня, тогда коронавирусом заразилось 9 120 человек. Ранее стало известно, что запись на прививку вакциной «КовиВак» в Москве приостановлена. В администрации города пояснили это тем, что медики выработали весь запас вакцины и ожидают следующей поставки препарата в ближайшее время.

Источник фото: news.myseldon.com