Экономика

В Краснодарском крае увеличивается количество имущественных споров вокруг туристических объектов

В Краснодарском крае увеличивается количество имущественных споров вокруг туристических объектов

В России под нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» в следующем году будет выделено 43,3 млрд руб. Среди российских туристических направлений по данным делового издания «Компания», наибольшей популярностью пользуется Краснодарский край.

Одновременно множатся судебные тяжбы, которые приводят к снижению инвестирования даже в финансово привлекательном Сочи. Такая история приключилась с компанией, которая занимается редевелопментом пансионата «Весна» в Сочи. Реконструированный санаторий «Весна» (вместе с действующим «Моне») будет включать 1,5 тыс. современных номеров. Программой редевелопмента предусмотрено создание СПА, ресторанов, медцентров, бассейнов, спорткомплексов. Кроме того, планируется благоустройство порядка 9 га территорий.

Проверку в отношении управляющей компании «Волна резорт энд СПА» правоохранители начали в августе 2023 года по иску Генпрокуратуры РФ. На имущество компании арест был наложен спустя всего лишь три дня после запроса прокуратуры. По мнению экспертов, такие действия в отношении бизнеса приводят к ухудшению инвестиционного климата, росту безработицы и другим негативным последствиям.

В «Волна резорт энд СПА» говорят, что такие действия правоохранителей связаны с расследованием в отношении прошлого владельца актива.