Общество

В Коломенском откроется выставка «Московское чаепитие»

В Коломенском откроется выставка «Московское чаепитие»

28 сентября в Коломенском, во Дворце царя Алексея Михайловича откроется тематическая выставка «Московское чаепитие». Экспозиция продлится до весны следующего года и завершит работу 13 марта. Организатор выставки – музей-заповедник «Коломенское». Об этом сообщается на интернет-портале музея.

Посетив экспозицию, москвичи и гости столицы смогут ознакомиться со старорусскими традициями купеческого застолья, а также обычаями чаепития в дворянских гнездах и трактирах. Организаторы подготовят для показа знаменитые тульские самовары из меди и латуни самых разнообразных форм и конструкций. Кроме того, на выставке будут представлены более дорогие – московские самовары, изготовленные из меди с серебряным покрытием. Двести лет назад такие самовары нередко декорировались орнаментом в византийском, русском стиле, рококо. Период изготовления самоваров – середина XIX – начало XX века.

Картину дополнят старинные чайные сервизы XIX века, изготовленные лучшими мастерами заводов и фабрик Рачкиных, Орлова, Сабанина, Сафронова, Кузнецова, Пчелина, Попова, Гарднера, Корниловых, Сипягина.

Патриархальные традиции московского чаепития на Руси зародились при царе Михаиле Федоровиче Романове, в первой половине XVIII века. Однако уже спустя несколько десятилетий чаепитие в дворянских и купеческих домах стало модным мероприятием. К чаю подавались сладости, легкая закуска, в такие вечера звучала музыка, велись разговоры на философские и жизненные темы. Именно в таких условиях зародились первые знаменитые русские романсы.

По словам организаторов экспозиции, через историю русского самовара и чайных предметов гости музея пополнят свои знания о национально-культурном феномене – семейном русском чаепитии, а также его частном варианте, известном сегодня, как «чаепитие по-московски».

Источник фото: fotokto.ru