Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Релизы
В Финляндии построят современный ледокол для «Норникеля»
Верфь Helsinki Shipyard Oy построит новое судно для российского горно-металлургического гиганта. Ледокол будет соответствовать самым высоким стандартам экологической безопасности, поскольку получит интегрированную двухтопливную энергетическую установку, позволяющую функционировать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе. Такое оснащение даст возможность не только существенно повысить энергоэффективность судна, но и минимизировать выбросы углекислого газа при эксплуатации. Это судно станет самым большим и мощным дизель-электрическим ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии.
Финская верфь Helsinki Shipyard Oy специализируется на технологиях создания судов высокого ледового класса для работы при низких температурах, сложных условий и маршрутов. Именно таковыми и будут условия эксплуатации нового ледокола, заказанного «Норникелем» — это бассейн реки Енисей, Енисейский залив и Карское море, что в итоге даст возможность выхода в морской порт Дудинка (как для собственного флота компании, так и для ее партнеров). Ледоколу предстоит проложить фарватер на реке Енисей для арктических экспрессов ГМК, а также буксировка дополнительно задействованных судов класса Arc5 грузоподъемностью до 20 тысяч тонн.
Концептуальный проект заказанного «Норникелем» судна был разработан совместно с финской инжиниринговой компанией Aker Arctic Technology Oy. Все проектные работы проводятся в соответствии с запланированным графиком — в частности, ледовые испытания модели уже успешно завершены. Заключены и контракты на закупку основного оборудования для машинного отделения и пропульсивного комплекса. Известно, что основные строительные работы стартуют уже в текущем году, а к зимнему сезону 2025 года судно будет передано заказчику. «Компании важно, чтобы строительство нового ледокола было завершено к концу 2024 года. Это даст возможность расширить транспортные мощности, необходимые для реализации стратегических инвестиционных проектов «Норникеля», а также программ по обновлению Норильска. Мы рады сообщить, что судно будет работать на сжиженном природном газе (СПГ) в соответствии с современными экологическими тенденциями по декарбонизации и станет первым СПГ-ледоколом, осуществляющим проводку судов на Северном морском пути», — рассказал отметил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.
Ледокол для «Норникеля» будет построен под индекс класса Icebreaker8 Российского морского регистра (РМРС) и будет способен взламывать заснеженный лед толщиной 2 метра при движении носом или кормой вперёд. Судно также будет иметь средства для перевозки грузов и поддержки вертолетных операций. Новый ледокол станет седьмым судном в составе арктического флота «Норникеля».