Общество

В ЕС одобрение препарата «Спутник V» сравнили с «русской рулеткой»

В ЕС одобрение препарата «Спутник V» сравнили с «русской рулеткой»

Создатели вакцины «Спутник V» считают, что председатель Европейского агентства лекарственных средства должна извиниться. При оценке возможности ускоренной регистрации вакцины в Австрии, она сравнила ее с русской рулеткой.

«Спутник V», это не единственная вакцина, которая получила в странах Евросоюза экстренное разрешение на использование, но регистрация китайской вакцины  Sinopharm в Венгрии не привела к столь эмоциональным комментариям главы ЕМА. Это с учетом того, что заявленная эффективность китайской вакцины на десять процентов ниже, нежели у «Спутник V». Более того, другим производителя не приходилось спорить с ЕМА на счет потерянной заявки на регистрацию.

Все это наглядно показывает, что хотя отношение к «Спутнику V» и изменилось из-за дефицита вакцин и роста доказательной базы эффективности российской разработки, в ЕС к ней по-прежнему многие относятся предвзято. При этом телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что спрос на российскую вакцину растет.