Общество

В архитектурном конкурсе 2ACAA победил проект развития набережных Москвы-реки

В архитектурном конкурсе 2ACAA победил проект развития набережных Москвы-реки

Как сообщает управление по связям с общественностью столичного комитета по архитектуре и градостроительству, по результатам международного архитектурного конкурса 2A Continental Architectural Awards 2021 (2ACAA) лауреатом стала программа развития прибрежных территорий Москвы-реки. Авторы программы – специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», заказчик – Москомархитектуры.

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, благодаря реализации указанной программы, порядка 246 километров набережной у Москвы-реки будут связаны в единые, комфортные, обустроенные для отдыха и спорта общественные пространства.

«Программа представляет собой целый комплекс мер, в рамках которого будут осуществлены планировка многих территорий набережных, работы по укреплению береговой линии, а также формирование новых набережных зон. Кроме того, отдельное внимание мы уделим организации территории для активного отдыха. Будут сформированы новые велосипедные маршруты, беговые и пешеходные дорожки. Также озеленению подвергнется территория набережных, с последующим размещением всех необходимых инфраструктурных объектов. В отдельную подпрограмму мы выделим формирование общегородских водных маршрутов по Москве-реке, причальной инфраструктуры и пешеходных мостов. Несомненно, все это позволит существенно нарастить трафик горожан и туристов для спокойного или, напротив, активного отдыха на набережных», – рассказал Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы добавил, благодаря универсальности инфраструктуры набережных Москвы-реки, отдыхающие смогут выбрать для себя любой вид времяпровождения – спокойный отдых, активные прогулки, велосипедный и самокатный прокат, занятия спортом.

Организатор ежегодного международного конкурса 2ACAA – журнал 2А Magazine. Помимо презентации актуальных архитектурных проектов, на площадке традиционно проходит разноплановое профессиональное взаимодействие участников, а также дискуссии и круглые столы, посвященные обсуждению последних архитектурных достижений.

Источник фото: archsovet.msk.ru