Общество

В аптеках Москвы появилось лекарство от Covid-19

В аптеках Москвы появилось лекарство от Covid-19

В аптеках столицы с понедельника, 21 сентября, появился долгожданный медпрепарат для лечения новой коронавирусной инфекции – Арепливир. Стоимость одной упаковки стартует от 12 тыс. рублей. Причем это не самый дорогостоящий вариант средства. В некоторых аптеках Москвы стоимость новинки достигает 18 тыс. рублей. При этом российские ученые утверждают, что инновационное средство обладает повышенной степенью воздействия на опасный вирус.

На данный момент средство поставлено не во все аптеки города. Для желающих приобрести препарат предусмотрена возможность оформления заказа через интернет. Форма для регистрации покупки доступна на специализированном аптечном портале.

Отмечается, специалисты Минздрава РФ одобрили для борьбы с коронавирусом два препарата – Арепливир и Коронавир. Условие при продаже препаратов – обязательный рецепт от лечащего врача. Первые покупатели рассказали, в принципе, средства можно приобрести и без справки – это зависит от лояльности провизоров в аптеках. В некоторых аптеках препарат продается без рецепта лечащего врача, в некоторых категорически отказываются отпускать Арепливир без соответствующего назначения.

Отраслевые эксперты отметили, по рецепту препараты продаются ввиду того, что у них имеются противопоказания. Например, лекарства не подходят для тех людей, у которых аллергия на любой из компонентов средства. Кроме того, не рекомендуется принимать препараты гражданам с больной печенью или почками, беременным женщинам, а также всем гражданам, которым не исполнилось 18 лет. Полный список противопоказаний помещен в инструкции к препаратам, а также широко публикуется в интернет-пространстве.

Арепливир выпускается в двух видах тары – в упаковках по 40 таблеток и по 100 таблеток. Разработчики рассказали, чтобы пройти полный курс лечения от коронавируса, необходимо принять 70 таблеток. Таким образом, один курс лечения на сегодняшний день обойдется около 20 тыс. рублей.