Общество

В аэропортах Москвы установят инновационные системы диагностики Covid-19 – Песков

В аэропортах Москвы установят инновационные системы диагностики Covid-19 – Песков

На фоне ухудшения ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19, Департамент здравоохранения Москвы принял решение об отслеживании соблюдения гражданами противоэпидемических норм и правил Роспотребнадзора с помощью камер видеонаблюдения, установленных в муниципальных медучреждениях. В качестве доказательства ведомство разместило в интернете несколько десятков видеосканов нарушителей.

В департаменте отметили, всего с начала сентября москвичам из-за отсутствия масок и перчаток правоохранители выписали более 46 тыс. штрафных протоколов на общую сумму более 230 млн рублей. Кроме того, как сообщили в Главконтроле, ежедневно, вследствие нарушения антиковидных мер, правоохранители штрафуют более 250 предприятий и компаний столицы.

По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам цифровых инноваций и технологий Дмитрия Пескова, в столичных аэропортах, а также во всех крупнейших аэропортах России в краткосрочной перспективе могут установить инновационные системы, которые способны диагностировать наличие у пассажиров Covid-19 по кашлю. Помощник президента не назвал компанию, которой принадлежит авторство в данном изобретении, однако уточнил, что внедрение таких систем в крупнейших воздушных гаванях страны может произойти в течение нескольких месяцев. В частности, переговоры уже идут с представителями «Аэрофлота», сказал Песков.

Тем временем, в российских регионах власти продолжают вводить дополнительные противоэпидемические меры. Например, в Красноярском крае власти запретили работу ресторанов в ночное время суток. В Липецкой области администрация приостановила работу караоке-баров и дискотек. В отношении руководства хозяйствующих субъектов-нарушителей планируется применять крупные штрафные санкции.