Общество

В администрации Москвы рассказали о готовности к открытию парка «Остров мечты»

В администрации Москвы рассказали о готовности к открытию парка «Остров мечты»

Как сообщили в мэрии Москвы, в столице все готово для открытия «Острова мечты» – крупнейшего в Европе тематического ландшафтного парка с крытой конструкцией зон отдыха. Торжественная церемония запуска объекта в эксплуатацию состоится 29 февраля.

Накануне открытия парк посетил президент России Владимир Путин. Он обсудил детали проекта с мэром Москвы Сергеем Собяниным и пообщался с первыми посетителями «Острова мечты» – воспитанниками детских домов, малообеспеченными и многодетными семьями, а также подопечными благотворительного Фонда Константина Хабенского.

Сергей Собянин провел для президента экспресс-экскурсию по парку. Он рассказал, что работы по строительству и благоустройству объекта велись с 2016 года. Мэр акцентировал внимание главы государства на том, что «Остров мечты» – полностью частный проект, инвестиции по которому за последние три года превысили 1,5 млрд долларов.

Городские власти помогали в реализации программы с развитием транспортной инфраструктуры «Острова», в дальнейшем они продолжат курировать это направление, отметил Собянин. Например, в ближайшей перспективе рядом с парком откроется речной вокзал, с которого можно будет доплыть на удобном пассажирском катере до центра Москвы.

«Остров мечты» построен в Нагатинской пойме (первоначальное название – Парк имени 60-летия Октября) на живописной территории площадью 100 гектаров. В парке будут работать девять «сказочных миров», на которых расположатся многочисленные аттракционы, концертные площадки, магазины, точки общественного питания, пункты проката игрового оборудования, коммуникационные объекты. По плану, развлекательный комплекс сможет ежегодно принимать до 50 млн отдыхающих – москвичей и гостей столицы. Вход на территорию «Острова» будет платным.