Общество

Ущерб на миллионы: агитационный период в Москве ознаменовался резким ростом квартирных краж

Ущерб на миллионы: агитационный период в Москве ознаменовался резким ростом квартирных краж

Участившиеся в период предвыборной кампании квартирные кражи принесли россиянам убытки в размере десятков миллионов рублей. Согласно статистике, с января по июнь текущего года количество квартирных краж по России уменьшилось на 12 процентов.

Однако не стоит терять бдительность: число краж в летний период сильно увеличивается из-за массовых отпусков горожан. Проявлять особенную осторожность стоит жителям центра Москвы. Лето – «горячий сезон» для грабителей. Пустующие квартиры становятся легкой мишенью для воров-домушников.

В столице сейчас весьма неспокойно в связи с предстоящим Единым днем голосования 8 сентября. Количество краж за последние месяцы возросло в несколько раз. Наибольшую активность воры проявляют в центральных районах Москвы.

Как гласят полицейские сводки, лишь за 26 июня задержали трех человек. Их подозревают в ограблении квартиры в Басманном районе, принадлежащей 63-летнему горожанину. Суммарный ущерб составил порядка миллиона рублей.

За день до этого сотрудники правоохранительных органов по подозрению в краже денег и икон арестовали женщину. Стоимость пропажи составила 300 тысяч рублей.

Злоумышленники грабят не только жилые помещения, но и офисы. В Басманном и Пресненском районах Москвы было обворовано несколько организаций. Дело в том, что в офис легко могут проникнуть наводчики. Ущерб оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

Жилые и офисные помещения, однако, не единственная цель воров. Нарушители закона воруют из подъездов и с лестничных клеток: недавно в Хамовниках задержали подозреваемого в краже двух самокатов. А в Мещанском районе гражданка обратилась в полицию с заявлением о том, что был украден велосипед ее шестнадцатилетнего сына стоимостью 25 тысяч рублей. Преступник попросту вскрыл замок отмычкой.

Чтобы не стать жертвой домашней кражи, важно не только поддерживать хорошие отношения с соседями, надеясь, что в случае чего они вызовут полицию. Опытные злоумышленники надевают форму электриков, сантехников или маскируются под сотрудников ЖКХ, чтобы не привлекать внимания.

Преступники наблюдают за квартирами потенциальных жертв, оценивают количество проживающих и возможность взлома двери. Устанавливают время, когда квартира точно будет пустовать. Для этого вместе с грабителями работают наводчики, которые и осматривают квартиры изнутри. Наводчиком может оказаться любой человек – от якобы политического агитатора или сборщика подписей до коммивояжера, делающего поквартирный обход.

Особую опасность в период предвыборной кампании представляет политическая агитация, не вызывающая у горожан подозрений. Также опасны разного рода листовки: воры вешают рекламные буклеты на ручку или оставляют под дверью. По тому, скапливается ли на пороге реклама, можно определить, часто ли владелец появляется дома. Таким образом домушники вычисляют квартиры, которые можно ограбить без риска внезапно наткнуться на приехавшего хозяина.

Сейчас нельзя пренебрегать мерами безопасности. Следует установить сигнализацию, подружиться с соседями и попросить их присмотреть за квартирой. Не стоит пускать в свой дом посторонних: просите волонтеров предъявить документы и решайте все вопросы у порога. Также нужно помнить о том, что бывает опасно рассказывать о времени своего отпуска и о ближайших планах.