Культура

Уникальные находки обнаружили в Малороссийском подворье

Уникальные находки обнаружили в Малороссийском подворье

При реставрации зданий Малороссийского подворья, которые являются памятником архитектуры федерального значения, археологи нашли десятки уникальных предметов быта XVII-XX веков. В том числе изразцы и малахитовый ларец, сообщает mos.ru.

Восстановительные работы ведутся на объекте с 2019 года. Сначала специалисты привели в порядок фасады зданий, затем приступили к внутреннему интерьеру. Современный облик Малороссийского подворья формировался в течение четырех веков – с XVII по XX.

«Однако удивительным образом в подворье сохранились предметы, объекты изобразительного искусства и элементы архитектуры, относящиеся к разным этапам истории этого памятника», – отметили специалисты. При проведении работ они обнаружили в простенках домов подворья подсвечник из белой глины с обломанной ножкой (XVII век), 25 фрагментов печных изразцов, на которых изображены пейзажи и сюжеты из мира природы (конец XVIII века), аптечные глиняные баночка и плошка, фрагмент керосиновой лампы, лапоть, принадлежавший строителю (XIX век).

Особо среди артефактов выделяется ларец, крышка которого сделана из малахитовых пластин.Предположительно, в такой шкатулке в конце XIX века хранили драгоценности.

Если вам тоже повезло обнаружить какую-то драгоценную находку или клад на территории Москвы, инструкцию, как действовать в таком случае, можно найти на портале mos.ru. Все археологические предметы, найденные в столице, передают на хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

9 миллионов москвичей пользуются сервисами и услугами городского портала mos.ru. С начала 2019 года количество обращений от жителей российской столицы к возможностям официального сайта московского мэра выросло в 1,6 раз.

Московский городской портал mos.ru аккумулирует более 360 электронных сервисов и госуслуг. К примеру, здесь можно оформить социальную карту москвича и льготы на проезд в общественном транспорте, пополнить «Тройку» онлайн, записаться к врачу или оформить полис ОМС, внести показания счётчиков, контролировать успеваемость детей и многое другое.