Общество

Уникальную тест-систему для онкологических больных создают специалисты «ОнкоАтлас»

Новый тест для подбора терапии больных колоректальным раком начинает разрабатывать Центр молекулярной онкологии «ОнкоАтлас». Проект, рассчитанный на 3 года, реализуется при поддержке Российского научного фонда. В 2022 году на исследование чувствительности опухолей толстой кишки к иммунотерапии им выделено 6 млн рублей.

Из-за несовершенства существующих диагностических решений каждый третий онкологический пациент не получает вовремя оптимальное лечение. «ОнкоАтлас», уже обладающий опытом разработки высокотехнологичных тест-систем, намерен провести уникальное исследование и создать инструмент, с помощью которого можно будет оценить перспективы иммунотерапии у пациентов с метастатическим колоректальным раком с высокой точностью и назначать препараты с учетом прогнозируемой эффективности. Это позволит в значительной степени увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных.

Тест-система должна найти широкое применение в реальной клинической практике, для чего специалисты «ОнкоАтласа» работают в тесном сотрудничестве с ведущими российскими онкологами, отметил Максим Иванов, руководитель R&D отдела Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас», кандидат биологических наук. По его словам, тест-система позволит выявлять возможные сценарии ответа на иммунотерапию и оперативно выстраивать стратегию лечения пациентов в соответствии с принципами персонализированной медицины. Это повысит качество жизни больных и снизит расходы на здравоохранение.