Общество

Улицы Москвы начнут убирать «коммунальные электропылесосы»

Улицы Москвы начнут убирать «коммунальные электропылесосы»

Коммунальная уборочная техника, работающая на электрической тяге, во вторник, 11 августа приступила к тестовым испытаниям на отдельных улицах Москвы. Если в ходе испытаний эти агрегаты покажут свою эффективность, со временем, они смогут заменить аналогичную уборочную технику, работающую на дизельном топливе и бензине. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства столицы.

«Новые так называемые коммунальные электропылесосы работают не на жидком топливе, а на электрической тяге. Инновационная техника на электроприводе может в прямом смысле пылесосить дороги и тротуары Москвы, вымывать и подметать общественные пространства столицы. При этом, немаловажное преимущество “пылесосов” заключается в том, что они не производят никаких вредных выбросов в атмосферу, поэтому совершенно безопасны для окружающей среды. Приборы идеально подходят для уборки многолюдных общественных пространств, а также узких пешеходных дорожек и велодорожек в парках и скверах столицы», – сообщает пресс-служба Департамента ЖКХ города Москвы.

В ведомстве отметили, тестовые испытания, в первую очередь, будут проводиться на Поклонной горе и Старом Арбате. Постепенно, электропылесосы будут охватывать и другие районы столицы. 

«По итогам тестов мы выберем оптимальный вариант уборочной техники. Все машины комплектуются мощными аккумуляторными батареями, рассчитанными, минимум, на 10 часов безостановочной работы. Еще одно преимущество этих агрегатов – тихоходность. Благодаря этому электропылесосы можно задействовать в ночное время, они совершенно бесшумны», – рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги», куда поступили первые образцы электротехники.