Общество

Ученые МГУ им. Ломоносова разработали нейронную сеть для диагностики Covid-19

Ученые МГУ им. Ломоносова разработали нейронную сеть для диагностики Covid-19

Российским ученым из МГУ им. Ломоносова удалось разработать так называемый КТ-калькулятор – инновационную нейросеть, способную путем химанализа крови оценивать у больных Covid-19 степень поражения легких, а также определять последующую тактику терапии. Об этом написал в микроблоге мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, нейросеть поможет спасти много жизней.

Помимо ученых МГУ им. Ломоносова, для разработки КТ-калькулятора администрация столицы привлекла ведущих айтишников из других государственных и частных структур. Как рассказали сами разработчики интеллектуальной нейросети, через анализ данных о сатурации и химическом составе крови «ковидного» пациента, калькулятор способен вычислить точную область поражения легких. Конечные данные нейросети помогут медикам выявлять степень тяжести протекания ковидной пневмонии у пациента, она подразделяется на три степени – легкую, среднюю и тяжелую.

«В некоторых случаях, когда КТ-калькулятор покажет в ходе диагностики наличие легкой формы пневмонии, медики смогут отказываться от дальнейшего проведения томографии. В иных случаях они смогут немедленно отправить на госпитализацию “тяжелого” пациента, чтобы провести рентген, а затем срочно начать интенсивную терапию», – рассказал Собянин.

Он отметил, что высокотехнологичная новинка уже интегрирована в столичную информационную структуру ЕМИАС, доступ к ней будет также открыт и медикам, работающим в других федеральных субъектах. Собянин подчеркнул, сервис станет дополнительным высокоэффективным инструментом в руках региональных медработников, которые не располагают техническими возможностями для проведения КТ.