Общество

Учения по обеспечению безопасности функционирования объектов трубопроводного транспорта провело ООО «Транснефть – Балтика»

Учения по обеспечению безопасности функционирования объектов трубопроводного транспорта провело ООО «Транснефть – Балтика»

В Ленинградской области учения по обеспечению безопасности функционирования объектов трубопроводного транспорта провело ООО «Транснефть – Балтика». Ряд ситуаций, связанных с обеспечением безопасности функционирования объектов трубопроводного транспорта, подразделения предприятия отработали на участке магистрального нефтепродуктопровода Ярославль – Приморск 2. Там, в болотистой местности, что существенно усложнило ситуацию, по легенде учений произошло «снижение давления» и условный разлив топлива.

Комплексное учебно-тренировочное занятие было организовано с целью проверки навыков и подготовки оперативного персонала, оснащенности подразделений современными средствами и оборудованием, способности сотрудников решать задачи любой сложности по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В ходе учения сотрудники ООО «Транснефть – Балтика» продемонстрировали требуемый уровень готовности к реагированию на нештатные ситуации и обеспечению безопасности объектов предприятия.

В ходе учений было задействовано 125 сотрудников ООО «Транснефть – Балтика» и 34 единицы техники. В установленные нормативами сроки аварийные бригады прибыли на место условного разлива и локализовали его. Для этого были обустроены защитный вал и отводная канава, установлены боновые заграждения. Состоялась отработка мероприятий по обустройству подъездных путей к месту и ремонтного котлована, по сбору нефтепродуктов в специальные емкости.

Также сотрудники подразделений оказали помощь условно пострадавшему специалисту, отработали задачи по устранению повреждения датчика давления, высоковольтной линии и неисправности клиновой задвижки магистрального нефтепродуктопровода.