Общество

Участниками проекта «Билет в будущее» стали порядка 100000 учеников

Участниками проекта «Билет в будущее» стали порядка 100000 учеников

По инициативе главы государства Владимира Путина в феврале в РФ запустили профориентационный проект «Билет в будущее». С его помощью отечественные школьники могут, что называется, «потрогать руками» будущую профессию еще до поступления в вуз или колледж. 46 субъектов РФ приняли профориентационные пробы «Билета в будущее» с 13 по 30 ноября, а в будущем году проект охватит все 85 российских регионов. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», поддержку ему оказывает Минпросвещение РФ.

Как рассказал гендиректор Союза Роберт Уразов, проект включает в себя этапы онлайн-тестирования и профессиональных проб «на местах» на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, а также в межрегиональных центрах компетенций. На этапе проб школьники знакомятся с профессиями под руководством экспертов — за этот год профориентационный спецкурс прошли почти десять тысяч педагогов. В проекте участвовали свыше одной тысячи экспертов, модераторов и спикеров.

Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  — считает Роберт Уразов.

Проект «Билет в будущее» запланирован на шестилетний срок (до 2024 года) и охватывает почти 90 профессий из нескольких ключевых направлений – это «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос». Не менее ста тысяч школьников будут ежегодно проходить пробы, и уже сейчас на онлайн-тестирование записались 160 тысяч ребят, — сообщил Роберт Уразов.