Общество

Участие в субботнике в Коломенском в память о Юрии Лужкове смогут принять москвичи

Участие в субботнике в Коломенском в память о Юрии Лужкове смогут принять москвичи

В парке «Коломенское» 11 сентября 2021 года пройдет открытый субботник в память о Юрии Лужкове. Все желающие принять участие в мероприятии получат необходимый инвентарь, дождевики и памятные подарки. Приуроченное к 85-летию бывшего мэра столицы, событие инициировано при поддержке президента РФ и Администрации Президента РФ Фондом Юрия Лужкова. Организация создана сподвижниками, близкими и друзьями Юрия Лужкова. Основная цель Фонда – реализация общественно-значимых проектов, продолжающих многолетний созидательный труд общественного деятеля и политика, на благо москвичей и россиян.

Юрий Лужков говорил: «…Нужно сделать город чистым и выйти на субботник. После него остается хорошее ощущение, что ты сделал хорошее дело». Москвичам эти слова напомнил председатель Федерации независимых профсоюзов России, член Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова Михаил Шмаков, приглашая их прийти в Коломенское на открытый субботник. Участие в мероприятии он назвал лучшим способом не только почтить память выдающегося человека, Юрия Михайловича Лужкова, но и сделать город более зеленым, проявить любовь к городу, сделать его более зеленым, позаботиться о согражданах – все это в течение своей жизни и работы делал столичный мэр.

В Коломенском на субботнике будет высажено более 250 плодовых деревьев – яблони и груши. Коломенское всегда славилось садами, один из которых воссоздал в 2016 году вместе с городскими жителями Юрий Лужков, пригласив их отметить проведением субботника свое 80-летие.

После окончания мероприятия пройдет открытие мемориального камня в память о традиции воссоздания садов в Коломенском и субботников с участием горожан, которую начал Юрий Лужков. Камень выполнен Салаватом Щербаковым, народным художником РФ.