Общество

Учащиеся 8-11 классов столичных школ примут участие в математическом Турнире городов

Учащиеся 8-11 классов столичных школ примут участие в математическом Турнире городов

Начало 44-й международной олимпиады Турнир городов для учащихся 8-11 классов состоится в ближайшее воскресенье, 9 октября. Турнир организован Центром педагогического мастерства и Московским центром непрерывного математического образования.

Правилами турнира предусмотрены два варианта соревнований – базовый и сложный. Второй по сложности задач, предлагаемых участникам для решения за пять часов, достигает уровня Всероссийской и Международной математических олимпиад, сообщает газета «Мой район».

Лучшие из учащихся 11 классов допускаются к устному финалу, где задачи по уровню ещё выше. Набравшие необходимое количество баллов участники будут приглашены на Летнюю математическую конференцию.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Турнир городов является приглашением в мир сложных математических задач. Об этом говорит и формат мероприятия – каждому участнику предоставлено право выбора тех заданий, которые ему интересней и ближе, а в очковый зачет принимается лучший результат из трех задач.