Политика

Турецкий журналист назвал послание Путина «манифестом нового мира»

Турецкий журналист назвал послание Путина «манифестом нового мира»

Несмотря на то, что приоритетом послания президента России Владимира Путина была внутренняя политика, его замечания относительно внешнеполитических дел не остались незамеченными ща рубежом. Так, турецкая газета Sabah отметила, что речь российского лидера носила характер манифеста многополярного мира и даже сравнивал ее со знаменитым выступлением российского лидера в Мюнхене в 2007 году. Sabah пишет о нарастающей слабости трансатлантического мира и соглашается с тем, что сегодня Соединенные Штаты и их сторонники превратились в «преступные государства», которые сеют повсюду хаос, стремясь ослабить сопротивлением своим гегемонистским притязаниям.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что данная газета тесно связана с зятем президента Турции Бератом Албайраком, поэтому представленный в статье месседж это не просто личное мнение одного колумниста, а скорее выражение взглядов правящей верхушки Турции.

Эта страна имеет и геополитические амбиции, и важные для нее национальные интересы, вследствие чего она, как и Россия, попадает под прессинг со стороны США. Очевидно, что в этих условиях обозначенная Путиным линия на развитие многополярного мира полностью отвечает интересам Турции, что и нашло свое отражение в статье Sabah.